Информационно-вычислительный центр Теплоэнергетического факультета

kudinova_m.d.jpg

Директор ИВЦ ТЭФ:
Кудинова Маргарита Дмитриевна

адрес: Россия, 443010, г.Самара, ул. Галактионовская, д.141, СамГТУ, корп.6, комн.48а
тел.: (846) 332-42-39
e-mail: ictef@samgtu.ru
сайт ИВЦ ТЭФ: http://ic-tef.samgtu.ru

История Информационно-вычислительного центра ТЭФ

ukk_1.jpgic_tef_50_1.jpg
Информационно-вычислительный центр Теплоэнергетического факультета (ИВЦ ТЭФ) организован в соответствии с решением УС ТЭФ (№3 от 21.12.2007г.), УС СамГТУ (№1 от 28.09.2007г.) и приказом ректора СамГТУ (№1/508 от 17.12.2007г.).
Документы по организации ИВЦ ТЭФ можно посмотреть на сайте ИВЦ ТЭФ, здесь.
В начале 2008г. ИВЦ ТЭФ был оснащен 15 персональными компьютерами (ПК), и с 1 сентября 2008г. универсальный компьютерный класс (УКК) ИВЦ ТЭФ был введен в учебное расписание СамГТУ.
С начала 2009 уч.года при проведении занятий на ИВЦ ТЭФ начало использоваться мультимедийное оборудование.
С 01.09.2010г. были введены в учебный процесс дополнительно 10 персональных компьютеров.
С 01.09.2011г. был введен в учебный процесс новый мультимедийный проектор.
С 01.09.2011г. была введена в учебное расписание мультимедийная лекционная аудитория (ММЛА) ТЭФ, оснащенная интерактивной доской, документ-камерой, аудио-системой, 2 ноутбуками и источником бесперебойного питания.
В октябре 2011г. были смонтированы жалюзи в УКК и ММЛА ТЭФ.
В декабре 2011г.был закуплен и установлен проекционный модуль на резервный мультимедийный проектор.
В 2012г. было закуплено и введено в эксплуатацию следующее оборудование: МФУ; потолочный крепеж для проектора; принт-сервер; 2источника бесперебойного питания; колонки активные и другое оборудование, комплектующие и расходные материалы, а также закуплены и установлены на ИВЦ ТЭФ 2кондиционера, настенный экран, 15компьютерных кресел.
В 2013г.на ИВЦ ТЭФ было закуплено следующее оборудование: экран на треноге, пульт дистанционного управления, замок для ноутбука.
С 01.09.2014г. с целью проведения учебных занятий с применением мультимедийного оборудования в любой аудитории 6-ого корпуса СамГТУ Информационным центром ТЭФ была организована мобильная мультимедийная аудитория (МММА) ТЭФ.

Оснащенность Информационно-вычислительного центра ТЭФ

ic_tef_4_0.jpgmm_aud.50_2.jpg
ИВЦ ТЭФ обеспечивает техническое и программное сопровождение учебных занятий в универсальном компьютерном классе ИВЦ ТЭФ, в мультимедийной лекционной аудитории ТЭФ и в мобильной мультимедийной аудитории ТЭФ.
Оснащенность универсального компьютерного класса ИВЦ ТЭФ компьютерной техникой, оргтехникой и мультимедийным оборудованием можно посмотреть на сайте ИВЦ ТЭФ, здесь.
Оснащенность мультимедийной лекционной аудитории ТЭФ компьютерной техникой и интерактивным оборудованием можно посмотреть на сайте ИВЦ ТЭФ, здесь.
Оснащенность мобильной мультимедийной аудитории ТЭФ компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием можно посмотреть на сайте ИВЦ ТЭФ, здесь.

Проведение занятий на ИВЦ ТЭФ
На ИВЦ ТЭФ проводятся занятия со студентами ТЭФ, ФММиТ, ФТФ, ИТФ, НТФ, ИЭФ, ФАиТ, ЭТФ, ФПП, ЗФ, ФДДО и др.
Учебные занятия проводят преподаватели Теплоэнергетического факультета (кафедры: ТОТиГ, УСАТСК, ПТЭ, ТЭС), а также преподаватели других факультетов (кафедры: ВМиПИ, НМЭ (ИЭФ), кафедра Иностранных языков, кафедра Философии, ЭиУО, (ФГО), Механики (ФММиТ), ЛиВТ (ФТФ) и др).
Текущее расписание учебных занятий студентов ТЭФ, а также текущие расписания занятий студентов других факультетов дневной, заочной и дистанционной форм обучения, которые проводятся в аудиториях Информационно-вычислительного центра ТЭФ, можно посмотреть здесь.

Тестирование студентов
На ИВЦ ТЭФ проводится тестирование студентов в системе дистанционного обучения «Прометей», в системе Интернет-тестирования в сфере образования и в системе тестирования АСТ-тест.
Текущий график тестирования студентов на ИВЦ ТЭФ можно посмотреть здесь.

Самостоятельная работа студентов
Студенты ТЭФ имеют возможность выполнять самостоятельно на персональных компьютерах универсального компьютерного класса работы по курсовому и дипломному проектированию в свободное от учебных занятий на ИВЦ ТЭФ время. Расписание учебных занятий в универсальном компьютерном классе можно посмотреть здесь.

Мероприятия на ИВЦ ТЭФ

olimp_2011.jpgolymp1.jpg
На ИВЦ ТЭФ проводятся различные мероприятия:

• студенческие научные конференции;
  • дни открытых дверей Теплоэнергетического факультета СамГТУ;
  • всероссийские олимпиады;
  • кураторские часы;
  • расширенные заседания кафедр ТЭФ и др.

Текущий график проведения мероприятий на ИВЦ ТЭФ можно посмотреть здесь.

Загрузка ИВЦ ТЭФ
Текущая суммарная загрузка (с учетом проведения занятий со студентами всех форм обучения, тестирования, мероприятий и др.) универсального компьютерного класса ИВЦ ТЭФ- более 60час/нед.
Итоговая суммарная загрузка (с учетом проведения занятий со студентами всех форм обучения, мероприятий и др.) мультимедийной лекционной аудитории ТЭФ- более 40час/нед.
Текущая суммарная загрузка оборудования мобильной мультимедийной аудитории ТЭФ- более 10час/нед.

Перспективные направления деятельности ИВЦ ТЭФ:

• развитие единой образовательной среды ТЭФ, внедрение новых информационных технологий на ТЭФ;
  • развитие и модернизация компьютерной сети ТЭФ, участие в модернизации компьютерной сети 6-ого корпуса;
  • развитие и ведение сайтов Теплоэнергетического факультета и Информационно-вычислительного центра ТЭФ.