Инженерный центр «Компьютерное моделирование и энергоаудит»

kudinov_v.a.jpg

Директор ИЦ КМиЭ:
д.ф-.м.н., профессор Кудинов Василий Александрович

адрес: Россия, 443010, г.Самара, ул.Галактионовская, д.141, СамГТУ, корп.6, комн.23а
тел.: (846) 332-42-44, 332-42-35
e-mail: tot@samgtu.ru
сайт кафедры ТОТиГ: http://totig.samgtu.ru

ИЦ КМиЭ образован в структуре университета в соответствии со ст.12 п.7 Закона «Об образовании» и является структурным подразделением НИЧ СамГТУ.

ic_kmie_0.gif

Направления деятельности ИЦ КМиЭ

ИЦ КМиЭ предназначен для широкомасштабного внедрения в Российской Федерации компьютерных моделей энергетических процессов и систем, позволяющих с высокой достоверностью моделировать температурные и гидравлические режимы работы энергетических объектов, определять оптимальные направления их реконструкции, проектировать новые сложные энергетические системы (теплосети крупных городов, водопроводные сети, системы нефти и газопроводов, циркуляционные системы тепловых электрических станций и прочее), а также для проведения качественного и эффективного энергоаудита, основанного на компьютерном моделировании технологических процессов.

Основные задачи ИЦ КМиЭ

• широкомасштабное внедрение в Российской Федерации компьютерных моделей сложных технологических процессов и систем;
  • разработка компьютерных моделей гидравлических систем (теплосети, нефте-и газопроводы, водопроводные сети и др.);
  • компьютерное моделирование процессов тепломассопереноса и термоупругости;
  • внедрение компьютерных моделей в экономике;
  • разработка компьютерных моделей для решения транспортных проблем (организация дорожного движения);
  • применение компьютерных моделей для определения оптимальных вариантов реконструкций энергетических объектов и систем;
  • широкое внедрение компьютерных моделей для выполнения проектов новых сложных разветвленных трубопроводных систем различного назначения;
  • формирование банка данных по компьютерным моделям теплосетей крупных городов (Самара, Тольятти, Ульяновск, Саратов, Балаково, Новокуйбышевск и др.), теплосетей и циркуляционных систем тепловых электрических станций (Самарская ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗ, Тольяттинская ТЭЦ, Безымянская ТЭЦ, Самарская ГРЭС, Новокуйбышевские ТЭЦ–1 и ТЭЦ-2, ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и др.), оказание информационных и консультационных услуг;
  • организация обучения по разработке компьютерных моделей и по их использованию;
  • пропаганда научно-технических достижений в области разработки и внедрения компьютерных моделей;
  • координация научно-исследовательских работ в области компьютерного моделирования;
  • участие в проведении экспертиз научно-технических программ и проектов;
  • участие в реализации программ развития научного потенциала университета с целью создания наукоемкой и конкурентноспособной научно-технической продукции, ориентированной на рынок высоких технологий.

aud.23a.6_2.jpgaud.23a.6_4.jpg

Работы ИЦ КМиЭ выполняются на основании хозяйственных договоров с Заказчиками, заключаемых в установленном порядке, и финансируются за счет средств Заказчика, а также за счет ассигнований по государственному бюджету, научно-технических программ, грантов, заказа Федерального агентства по образованию.

ИЦ КМиЭ осуществляет свою научную и производственную деятельность во взаимосвязи и в единстве с учебным процессом Самарского государственного технического университета:

• проведение лабораторных работ;
  • выполнение курсовых и дипломных проектов;
  • научно-исследовательская работа студентов, аспирантов и докторантов;
  • написание научных статей, монографий, учебных пособий.

kmie_3_1.jpgic_kmie_1.jpg

ИЦ КМиЭ осуществляет свою деятельность в рамках приоритетных направлений науки и техники, утвержденных Правительственной комиссией по научно-технической политике, основных научных направлений, утвержденных Ученым советом СамГТУ.

ИЦ КМиЭ реализует разработанную и приобретенную научную и иную продукцию в Российской Федерации и на внешнем рынке через отдел финансового сопровождения НИР НИЧ СамГТУ и бухгалтерию СамГТУ.

В порядке диверсификации ИЦ КМиЭ осуществляет любые виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ, в соответствии с Уставом СамГТУ.