Специальность 036401.65- «Таможенное дело»

usatck_2.jpgusatck_3.jpg

Специалитет
38.05.02- «Таможенное дело».
Специализация- таможенная логистика.
Квалификация выпускника– специалист таможенного дела.
Срок обучения- 5 лет.
Вступительные испытания:
- обществознание (ЕГЭ, профильный предмет),
- русский язык (ЕГЭ),
- дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности (тест).
Проходной балл в 2014 г.– нет (прием на бюджетной основе не осуществлялся).

Подготовка студентов по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» осуществляется на кафедре «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов» (УСАТСК) Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

usatck_4.jpgusatck_5.jpg

В современных условиях развития внешнеторговых связей и глобализации мировой экономики возрастает роль таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности.

В рамках данной специальности осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономической деятельности и таможенного дела. Специалисты таможенного дела обеспечивают таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу.

Специалист в области таможенного дела должен уметь принимать грамотные управленческие решения, минимизировать риски организации, связанные с внешнеэкономической деятельностью, обеспечить минимальные сроки перемещения товаров через таможенную границу и их таможенное оформление, внедрить упрощенные процедуры таможенного оформления и контроля и т.п. При поступлении на государственную службу– в полной мере обеспечить интересы государства и его безопасность в области внешнеэкономической деятельности.

В целях наиболее полного представления о дальнейшей трудовой деятельности обеспечивается возможность прохождения стажировок на базе Самарской таможни и крупных предприятий-участников внешнеэкономической деятельности региона.

Подготовка по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» в СамГТУ имеет уникальный характер! Студенты получат все необходимые знания в экономической области, юридической сфере, а также, что немаловажно, смогут разбираться в технической стороне вопросов таможенного контроля товаров и т.д.

Отдельный акцент при обучении делается на совместные программы и мероприятия с руководством таможенных органов Федеральной таможенной службы России (ФТС РФ), а также с ведущими организациями-участниками внешнеэкономической деятельности Самарской области и других субъектов Российской Федерации.

Получив квалификацию специалиста таможенного дела, выпускник сможет работать:

• в таможенных органах Российской Федерации;
  • в правоохранительных органах;
  • в государственных и негосударственных банках и иных кредитных организациях со знаниями в области валютного регулирования и валютного контроля;
  • в структурных подразделениях министерства финансов, министерства экономического развития и торговли;
  • в фирмах различных организационно-правовых форм, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД);
  • у таможенных брокеров;
  • у международных и таможенных перевозчиков;
  • на таможенных терминалах:
  • на складах временного хранения;
  • на таможенных складах.

Дисциплины учебного плана, изучаемые по специальности 38.05.02 «Таможенное дело», полностью обеспечивают подготовку грамотного специалиста таможенного дела.

Общепрофессиональный цикл дисциплин: экономическая теория, экономическая география и регионалистика, финансы и бухгалтерский учет, общий и таможенный менеджмент, мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность, экономика таможенного дела, налоги и таможенные платежи, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, организация таможенного контроля товаров и транспортных средств, информационные таможенные технологии, национальная безопасность, товароведение и экспертиза в таможенном деле, основы правового регулирования гражданских и трудовых правоотношений, административное и таможенное право, уголовное и уголовно-процессуальное право, связи с общественностью в таможенных органах, управление персоналом, геополитика.

Дисциплины специализации: управление цепями поставок, внешнеторговая документация, организация (предприятие) в логистических системах, логистический менеджмент, маркетинг, экономические основы логистики, информационные технологии в логистике, основы логистики, таможенное декларирование товаров и транспортных средств, логистика запасов и складирования с практикумом, управление качеством логистических процессов, управление логистическими рисками, логистические аспекты таможенного оформления товаров и транспортных средств, практическое применение таможенных режимов, логистическое администрирование, транспортная логистика.

СамГТУ является членом учебно-методического объединения вузов России по образованию в области таможенного дела (ГОУ ВПО «Российская таможенная академия»). Это дает нам возможность внедрять в образовательный процесс новые технологии и формы обучения, предложенные ведущими учеными России в области таможенного дела.